Мемориальный музей
Хамзы Хакимзаде Ниязи

В 1957 году был открыт музей поэта, драматурга, педагога и композитора Хамзы Хакимзаде Ниязи в поселке Шахимардан Ферганской области. В 1989 году общественность широко отметила 100 летний юбилей поэта. К 100 лети было построено новое здание для музея.

Здание состоит из вестибюля, малого и большого залов.

В центре вестибюля находится бюст поэта работы ташкентского скульптора Е. Томко.

- В малом зале расположена экспозиция рассказывающая об истории, быте села Шахимардон, предметы домашнего обихода, фотографии святых мест.

- В основном зале собраны экспонаты которые рассказывают в хронологическом порядке о бурном времени в которое жил Хамза. Здесь также экспонируется макет вагона-театра Хамзы, его пианино, скрипка, подлинные документы, рисунки сделанные с натуры, отрывки из стихов и песен Хамзы.

- В конце зала экспонируется фотоснимки мест названные именем Хамзы, фотоснимки его родственников и лауреатов премии Хамзы.

- В мемориальный комплекс также входит мавзолей Хамзы, мавзолей святой Али, мавзолей Шах – Толиб, монумент погибшем во второй мировой войне односельчанам, сад и цветники.

Знаменательные даты